lunes, noviembre 21, 2011

Agüera en la lista del PT


Pues con la novedad de que el nombre de Enrique Agüera Ibáñez aparece en las listas elaboradas por el equipo de Andrés Manuel López Obrador como una posibilidad de candidato al Senado por las fuerzas de izquierda integradas al Movimiento de Renovación Nacional (MORENA).

Al lado de Manuel Bartlett Díaz, ex gobernador de Puebla; de José Juan Espinosa Torres, diputado local por Movimiento Ciudadano –antes Convergencia-, y del notario Horacio Hidalgo Mendoza, el rector de la BUAP se encuentra considerado dentro de los planes de AMLO, quien a través de su operador en el estado, José Agustín Ortiz Pinchetti, sabe de su fuerte posicionamiento.

Aunque en los últimos días ha crecido la posibilidad de que Agüera sea candidato al Senado pero por la virtual alianza PRI-PVEM-PANAL, en una fórmula que compartiría con el priísta Javier López Zavala, el alto funcionario universitario es bien visto por MORENA para lanzarlo como una de sus cartas fuertes para 2012, un escenario que no debe descartarse del todo, en especial si fracasan las negociaciones en curso, y que van más que avanzadas, con los enviados del CEN del PRI y la gente de Nueva Alianza.

Esta misma semana se sabrá quién será el candidato presidencial de la izquierda, si López Obrador o Marcelo Ebrard, y eso hará que la caza de perfiles ciudadanos como el de Agüera se incremente de forma importante, sobre todo ante la falta de cuadros propios con verdadero peso.

Respecto a las propuestas de MORENA para la Cámara de Diputados, las listas –de las cuales obtuvo una copia el reportero- incluyen de todo, como en botica.

Aparecen priístas, muchos del grupo de Enrique Doger –como Ignacio Mier, Israel Pacheco, Alejandro Oaxaca y Lauro Castillo-; porros y ex miembro del PRD –como Armando Méndez-; operadores zavalistas –como Rodolfo Herrera Charolet-; líderes de centrales obreras –como René Sánchez Juárez-; académicos –como Lilia Vélez Iglesias-; intelectuales –como Juan Carlos Canales-; ciudadanos sin partido –como el ex rector de la UDLAP Enrique Cárdenas Sánchez-; antorchistas –como Soraya Córdova Morán-; soldados de Manuel Bartlett –como Carlos Meza Viveros y Luis G. Benavides-; ex diputadas como Susana Wuotto y Rocío García Olmedo, y hasta el ex dirigente sindical del Colegio de Bachilleres, Refugio ("Cuco") Rivas Corona, y el presidente del Instituto Político Empresarial del PRI, Alfredo Rivera Espinosa.

(El recientemente fallecido Rogelio Carvajal Lozano, ex líder de El Barzón en Puebla (Q.E.P.D.), estaba siendo considerado por el distrito 12 de Puebla).

Hete aquí la lista completa preliminar, con los más de 150 poblanos contemplados por MORENA para ser candidatos a San Lázaro:

DISTRITO 1-HUAUCHINANGO
Carlos Manuel Ignacio López
José Mario Jiménez Arroyo
Minerva Castillo Lafarja
Martiniano Esteban Santos Trinidad
Antonio Trinidad Morales
Vicente Pérez Gayoso
Eduardo Arturo Carreño Ortiz
Salvador Cravioto González

DISTRITO 2-ZACATLÁN
Alejandro Márquez Martínez
Jorge Luis Coriche Avilés
Miguel Andrés Santiago Rosario
Francisco Herrera Orea
Evelia Hernández Juárez
José J. Antonio Trujillo Martínez

DISTRITO 3-TEZIUTLÁN
Mercedes González Molina
Ernesto Lara Said
Concepción González Molina
Jesús Macip Ríos
Humberto Zárate López
Artemio Ruiz Antonio
Rodolfo Grajeda Gascón

DISTRITO 4-ZACAPOAXTLA
María del Rosario Uribe Molina
Ubaldo Jarillo Vázquez
Marco Alonso Aco Cortés
Eligio Fernández Lozada
José María Heraclio Sosa y Sosa
Juan Romano Santiago
Marco Antonio Alejo Calderón

DISTRITO 5-SAN MARTÍN TEXMELUCAN
Pablo Contreras Castillo
Rafael Ramírez Núñez
Tomás Arturo Tostado Velázquez
Miguel Ángel Sosa Ameneyro
Víctor Manuel Windfield López
Gustavo Berra Medrano
Carlos Morales Morales

DISTRITO 6-PUEBLA
Carlos Del Río Castelán
Mariana Mendívil Armenta
Mario Edmundo Chapital De la Rosa
Ulises David Medrano Salomón
Armando Méndez Romero
Ignacio Mier Velasco
Israel Pacheco Velázquez
Julio Glockner

DISTRITO 7-TEPEACA
Lauro Castillo Sánchez
Juan Sergio Salazar Vargas
Germán Valencia De la Cruz
Roberto González García
Rufino Morales Chávez
José Celso Romero Moreno

DISTRITO 8-CIUDAD SERDÁN
Ruth Huerta Morales
Rafael Herrera Vázquez
Arturo De Rosas Cuevas
Nazario Atanacio López Rojas
Karina Fernández Patricio
Amancio González Cano

DISTRITO 9-PUEBLA
Alfredo Rivera Espinosa
José Ramón Moreno Apango
Stephanie López Pineda
Eduardo Ochoa Jiménez
Édgar Rodríguez Cruz
Juan Carlos Canales

DISTRITO 10-CHOLULA
Ignacio Alvízar Linares
Raymundo Cuautli Martínez
Rodolfo Herrera Charolet
Rosalba Báez López
Luis Aguas Méndez
René Sánchez Juárez
Alejandro Oaxaca Carreón

DISTRITO 11-PUEBLA
Hugo Enrique Zárate Luna
Soraya Córdova Morán
Alejandro Tapia Cortés
Elsa María Bracamonte González
Manuel Báez Malpica
Lilia Vélez Iglesias
Enrique Cárdenas

DISTRITO 12-PUEBLA
Carlos Meza Viveros
Refugio Rivas Corona
Julián Germán Molina Carrillo
René Sánchez Galindo
Luis G. Benavides
Fernando Jara
Carmen María Palma Benítez

DISTRITO 13-ATLIXCO
María del Rocío García Olmedo
Eleazar Pérez Sánchez
Salvador Dávila Muñoz
Jorge González Duhart
Julio Gallardo D. Martini
José Luis Guyol Leblanc

DISTRITO 14-IZUCAR DE MATAMOROS
Anselmo Venegas Bustamante
Emmanuel Aquino Carrera
Melitón Lozano Pérez
Manuel Madero González
Adela Dolores Ambrosio Tapia

DISTRITO 15-TEHUACÁN
Álvaro Alatriste Hidalgo
Wilibaldo García de la Cadena Romero
Tino Arellano
Agustín Andrés Castro Balderas
Jesús Javier Aranda Castillo

DISTRITO 16-AJALPAN
Susana Wuotto Cruz
Liborio Juárez Temaxte
Gerónimo Efraín Solano Espinosa
Abimael Barragán Solís
Ignacio López Oropeza
Isaías Hernández Martínez

No hay comentarios.: